Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2018 года Организатор преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков, приговорен к длительному сроку лишения свободы

Прокурором Ловозерского района в Ловозерском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, в исправительном учреждении, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2015 года осужденный В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ Исправительная колония № 23 УФСИН России по Мурманской области, используя средства мобильной связи и знакомства в криминальном мире, создал устойчивую и сплоченную организованную преступную группу в составе четырех человек, которая должна была заниматься сбытом наркотиков на территории Кандалакшского района Мурманской области и на территории исправительной колонии № 23.

По замыслу организатора один из членов преступной группы должен был получать крупную партию наркотиков в городе Мурманске, часть которой отдавать члену ОПГ, проживающему в городе Оленегорске, а часть расфасовывать по дозам, прятать в подъездах жилых домов в городе Кандалакше и сообщать о месте нахождения тайников осужденному. Член ОПГ из Оленегорска должен был осуществлять передачу наркотиков в исправительную колонию осужденному для последующего сбыта среди осужденных. Четвертый член ОПГ должен был приискивать приобретателей наркотических средств, получать от них деньги за наркотики и переводить их осужденному, после чего тот сообщал о месте нахождения закладки с наркотиком.

Общее руководство преступной группой осуществлял осужденный В., который находясь в ИК-23, используя мобильную связь, социальную сеть и Интернет-мессенджеры давал членам ОПГ обязательные для исполнения указания.

Организованная преступная группа действовала в период с 05 по 23 ноября 2015 года и покушалась на сбыт особо крупного размера наркотического средства 3-метилфентанил, массой более 19 граммов.

В судебном заседании подсудимый, обращаясь к суду, сообщил, что раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся. Защитник подсудимого просил суд назначить ему минимальное наказание.

Вместе с тем суд, оценив обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также преступную роль подсудимого, согласился с доводами государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимого длительного срока лишения свободы.

Суд приговорил подсудимого к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости