Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2018 года В Мурманской области по заявлениям прокуратуры прекращен доступ к 22 сайтам с информацией о продаже поддельных медицинских документов

Прокуратура Ленинского административного округа г. Мурманска в ходе мониторинга сети Интернет выявила ресурсы, на которых размещена информация, запрещенная к распространению в РФ.

На страницах сайтов содержалась информация о возможности приобретения любых медицинских документов (справок, листков нетрудоспособности, медицинских заключений), в том числе о состоянии здоровья, позволяющих трудоустраиваться на работу, получить водительское удостоверение, разрешение на ношение оружия без сдачи необходимых анализов и прохождения осмотров врачей, а также вне зависимости от наличия заболевания, препятствующего получению таких справок в лечебно-профилактическом учреждении.

При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию их ресурсов не требовалась. Ознакомиться с содержанием сайта мог любой Интернет-пользователь.

Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая, что за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов (бланков) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ, прокурор направил в суд 22 заявления о признании информации, размещенной на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Доступ на страницы интернет-ресурсов в настоящее время заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости