Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июля 2018 года Калачинская межрайонная прокуратура Омской области в судебном порядке защитила права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Калачинская межрайонная прокуратура по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности региональных органов власти.

Проверка показала, что 88-летняя труженица тыла, не имеющая в собственности жилых помещений, проживает совместно с сыном в неблагоустроенном индивидуальном жилом доме, площадь которого значительно меньше установленных жилищных норм для проживания двух лиц.

Несмотря на то, что администрацией органа местного самоуправления заявительница признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющей право на меры социальной поддержки в виде получения единовременной денежной выплаты на покупку жилого помещения, Министерство труда и социального развития Омской области отказало заявительнице во включении ее в сводный список граждан, претендующих на соответствующие льготы.

В качестве основания для отказа во включение в льготный список послужило наличие у ее сына в собственности квартиры, расположенной в г. Омске.

Вместе с тем, действующее законодательства не наделяет региональное министерство полномочиями по оценке жилищных условий вдов участников Великой Отечественной войны, что свидетельствует о нарушении прав заявительницы.

В этой связи прокуратура направила в Калачинский городской суд Омской области административное исковое заявление к органу исполнительной власти с требованием включить женщину в сводный список граждан, претендующих на получение выплат, из числа ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура будет контролировать его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости