Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 июля 2018 года Надзорные мероприятия органов прокуратуры Республики Хакасия в сфере соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха

Органами прокуратуры республики на постоянной основе проводятся тематические проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Проведенные в первом полугодии 2018 г. городскими и районными прокурорами проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допускаемых хозяйствующими субъектами в данной сфере: не проведение инвентаризации источников загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не разработка проектов нормативов предельно допустимых выбросов, отсутствие разрешения на выброс веществ в атмосферный воздух, выбросы вредных веществ произведены с превышением предельно допустимых лимитов и т.д.

К примеру, предпринимателем, занимающимся на территории г. Черногорска изготовлением металлоизделий, не осуществляется учет выбросов и их источников, не проводится производственный контроль за соблюдением установленных нормативов, документация по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствует, должностное лицо, ответственное за проведение производственного контроля, не назначено. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном прокурором г. Черногорска представлении. На основании материалов проверки городской прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Также прокуратурой г. Черногорска выявлены нарушения в деятельности ООО «Саянмонтаж», основными источниками выбросов которого являются сварочно-покрасочный цех и металлообрабатывающий цех, в части того, что предприятием в минувшем году произведен выброс вредных веществ с превышением предельно допустимых лимитов более чем в 1,5 раза. Кроме того, организацией не разработан план уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном городской прокуратурой представлении.

В ООО «Кирпичный завод «Хакасский», имеющим стационарные источники выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, не разработаны предельно допустимые и временно согласованные выбросы вредных (загрязняющих) веществ, отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Кроме того, в нарушение требований закона стационарные источники, эксплуатируемые обществом, на учет в Управлении Росприроднадзора по Республики Хакасия не поставлены. Устранение указанных нарушений потребовано прокурором Алтайского района во внесенном директору общества представлении.

Прокуратурой Боградского района установлено, что МУП «Сонкомсервис» в нарушение требований закона «Об охране окружающей среды» инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проведена, проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ на предприятиях не разработан, нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не установлены, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется без специального разрешения. В целях устранения нарушений закона районным прокурором в адрес директора предприятия внесено представление (на рассмотрении).

Всего по результатам проведенных прокурорами в первом полугодии 2018 г. проверок в рассматриваемой сфере выявлено свыше 100 нарушений закона, для устранения которых внесено 35 представлений, в суд предъявлено 5 исковых заявлений, 42 должностных лиц наказаны в дисциплинарном и административном порядке.

Органами прокуратуры республики надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости