Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июля 2018 года В Хасанском районе окончено судебное слушание по делу о незаконной добычи водных биоресурсов - Прокуратура Приморского края

Хасанским районным судом вынесен обвинительный приговор пяти иностранным гражданам, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору). Один их фигурантов, являвшийся капитаном судна, также осужден по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ).

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены в июне 2017 года в акватории Японского моря. Не имея документов на право въезда на территорию РФ, капитан рыболовецкого судна (мотобота) вместе с находившимися там четырьмя соотечественниками незаконно пересек границу. Находясь на территории РФ, все пятеро произвели незаконный вылов кальмара Тихоокеанского в количестве свыше 1,8 тыс. особей.

В результате преступных действий водным биологическим ресурсам РФ причинен экологический ущерб.

Незаконная добыча кальмара была обнаружена местными жителями, которые незамедлительно сообщили об этом в правоохранительные органы. В тот же день фигуранты были задержаны сотрудниками ПУ УФСБ России по Приморскому краю и взяты под стражу.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд назначил капитану суда 2 года 3 месяца лишения свободы, а его соучастникам от 2 до 2 лет 1 месяца лишения свободы. Для отбывания наказания всем фигурантам определена колония-поселение.

Суд удовлетворил заявленные прокурором в интересах государства исковые требования и взыскал причиненный экологический ущерб с осужденных в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости