Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 июля 2018 года В Амурской области по требованию прокурора Мазановского района отменена незаконная плата за аварийно-диспетчерское обслуживание граждан в отсутствие договоров, устранена аварийная ситуация в многоквартирном жилом доме

Прокуратурой Мазановского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения муниципальным унитарным предприятием «Новокиевский» жилищного законодательства .

В ходе проверки установлено, что директором МУП «Новокиевский» с граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме по указанному адресу, взимается плата за аварийно-диспетчерское обслуживание в размере 3,87 руб. за 1 кв. м. без заключения данных договоров с собственниками жилых помещений.

Кроме того, прокуратурой района с привлечением специалиста Государственной жилищной инспекции проведена проверка септика и подвальных помещений многоквартирного жилого дома № 5 по ул. 40 лет Победы в с. Новокиевский Увал Мазановского района, в ходе которой установлено, что подвальные помещения дома затоплены канализационными стоками воды и нечистот, которые напрямую сливаются в подвал и не попадают в септик.

Таким образом, на протяжении длительного времени МУП «Новокиевский» в нарушение ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, не предоставляет жителям данного многоквартирного жилого дома, услуги по водоотведению в необходимых для них объемах и надлежащего качества. Кроме того, не принятие мер по устранению аварийной ситуации повлекло за собой затопление подвальных помещений жидкими бытовыми отходами

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района директору МУП «Новокиевский» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, по данному факту прокурором района в отношении директора МУП «Новокиевский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - (самоуправство). Мировым судьей Амурской области по Мазановскому районному судебному участку должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа.

Также, прокурором района в отношении директора данного унитарного предприятия и юридического лица - МУП «Новокиевский» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами), которые 10.07.2018 Государственной жилищной инспекцией Амурской области рассмотрены удовлетворены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 500 и 5000 рублей соответственно.

Таким образом, в результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости