Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

13 июля 2018 года Вопрос от жителя г. Дмитровска И.: Правда ли, что инвалидам предоставляются льготы при поступлении в ВУЗы?

Отвечает и.о.прокурора Дмитровского района Истомин А. В.:

Да, действительно, согласно ч.5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в РФ" право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Помимо этого 27.06.2018 в Федеральный закон «Об образовании в РФ» внесены изменения, согласно которым абитуриентам с инвалидностью предоставлено право на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата, специалитета, программам магистратуры в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений в несколько вузов. В настоящее время граждане такой категории могут поступать одновременно в 5 образовательных организаций высшего образования на 3 специальности и (или) направления подготовки в каждой из указанных организаций. До внесения изменений имелась возможность подавать документы только в один вуз на одну специальность.

Следует отметить, что дети-инвалиды, инвалиды I и II групп могут также воспользоваться предоставленным им правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости