Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 июля 2018 года Результаты надзорной деятельности в сфере муниципального нормотворчества

В первом полугодии 2018 г. органами прокуратуры республики по результатам изучения муниципальных нормативных правовых актов принесено 1 473 протеста (из них НПА, принятых в отчетном периоде, не имеется), которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Результаты анализа свидетельствуют, что наиболее типичными являются нарушения требований федерального законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг и антикоррупционного законодательства.

Основной причиной выявляемых в НПА и их проектах нарушений закона является отсутствие организованного в ОМС мониторинга изменений федерального и регионального законодательства, в связи с чем, возникшие несоответствия своевременно не устраняются, нормативные акты разрабатываются без учета состоявшихся законодательных обновлений.

В этой связи профильным подразделением прокуратуры республики в целях совершенствования работы органов местного самоуправления разработаны и направлены прокурорам на места для инициирования их принятия модельные акты об утверждении порядка проведения мониторинга федерального и республиканского законодательства, а также ревизии муниципальных правовых актов на соответствие вновь принятым нормативным правовым актам.

Кроме того, на регулярной основе направляются иные модельные акты и информационные письма о произошедших в федеральном законодательстве изменениях с предложением инициировать принятие муниципальных НПА или довести информацию о произошедших изменениях до сведения поднадзорных органов местного самоуправления.

Всего в отчетный период прокурорами районов направлено в ОМС 623 муниципальных модельных правовых акта и проектов НПА. В связи с нереализацией ими своих полномочий внесено 913 представлений. Из-них на отчетную дату рассмотрено – 866, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено 866 лиц.

При этом на основе направленных прокурорами модельных актов и проектов муниципальных нормативных актов принято 1 559 муниципальных НПА, остальные находятся в стадии принятия.

Данный участок надзора находится на личном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 18:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости