Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 июля 2018 года Прокуратура Сарапула заставила ТСЖ вернуть жильцам свыше 200 тысяч рублей, незаконно начисленных за услуги ЖКХ

Прокуратурой г.Сарапула по результатам анализа информации, размещенной в Государственной информационной системе ЖКХ выявлен факт незаконного начисления за содержание жилья ТСЖ «Дубровская, 21». Примечательно, что сами жители с заявлением о незаконном начислении платы в прокуратуру г.Сарапула не обращались.

Проверкой установлено, что в счетах-извещениях за апрель 2018 года ТСЖ «Дубровская, 21» г.Сарапула собственникам начислена плата за содержание жилого помещения, включающая в себя расходы, не утвержденные органами управления ТСЖ на общую сумму 210 тыс. рублей.

Вместе с тем, в соответствии со п. 33. Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 размер обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья определяются органами управления товарищества собственников жилья на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Начисление платы сверх установленного размера, выставление платежных документов без утверждения соответствующих расходов, противоречат требованиям действующего федерального законодательства.

По результатам проверочных мероприятий в адрес председателя ТСЖ «Дубровская, 21» прокуратурой г.Сарапула внесено представление с требованием произвести перерасчет незаконных начислений. По результатам рассмотрения представления товариществом собственников жилья выполнен перерасчет, нарушения прав граждан устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости