Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 июля 2018 года Вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 30 млн рублей, выделенных на реконструкцию в зданиях Эрмитажа

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Коченова и Михаила Новикова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд установил, что Новиков, будучи заместителем директора по строительству ФГУК «Государственный Эрмитаж» достоверно знал о финансовом обеспечении мероприятий по празднованию 250-летия основания Государственного Эрмитажа в пределах бюджетных ассигнований и проведении работ по приспособлению для современного использования Запасного дома Зимнего дворца. Это обстоятельство он совместно с Коченовым использовал в корыстных целях для хищения мошенническим путем части бюджетных средств. Новиков согласовывал с руководством генерального подрядчика невыполнение отдельных видов работ, сокрытие этого факта от контролирующих ведомств и оплаты работ в полном объеме. В последующем получал от генерального подрядчика доли из числа излишне оплаченных денежных средств. Таким образом бюджету причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.

Подсудимые возместили ущерб, причиненный преступлением.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными в совершении этого преступления и назначил наказание Новикову в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 500 тыс. рублей, а Коченову в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости