Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 июля 2018 года В школе для детей с нарушениями зрения выявлены нарушения

Прокуратура Устиновского района г. Ижевска в рамках проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов провела проверку исполнения законодательства МКОУ «Школа № 256 для детей с нарушениями зрения», в ходе которой выявлены противоречащие закону локальные акты и иные нарушения.

Так, установлено 7 противоречащих закону локальных актов МКОУ «Школа № 256». К примеру, Положение о порядке приема на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования предусматривало, что дошкольное образование в МКОУ «Школа № 256» начинается по достижении детьми возраста двух лет.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и 1.8 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Таким образом, Положение незаконно ограничило минимальный возраст для принятия детей в образовательную организацию для получения дошкольного образования по сравнению с возрастом, установленным законодателем.

В ходе проверки выявлено также, что МКОУ «Школа № 256» требуется ремонт бассейна.

Оснащение медицинского кабинета образовательной организации не соответствует установленным требованиям. В образовательной организации ненадлежащим образом осуществлялся контроль за посещаемостью детьми учебных занятий.

На пищеблоке школы фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню и другие нарушения.

По результатам проверки в адрес директора МКОУ «Школа № 256» внесено представление, по итогам рассмотрения которого 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 7 протестов на локальные акты, по результатам рассмотрения которых акты приведены в соответствие с законом.

Прокуратурой контролируется фактическое устранение нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости