Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 июля 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении пользователя соцсети.

Заместитель прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Александр Губер утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Новосибирской области.

Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия, 24 сентября 2015 года обвиняемый из своей квартиры на территории Дзержинского района г. Новосибирска вышел в качестве зарегистрированного пользователя в социальную сеть «ВКонтакте». На странице сообщества, к которому имеет свободный доступ неограниченный круг лиц, обвиняемый разместил текст, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе призыва) к совершению негативных действий в отношении представителей расовых, национальных, этнических религиозных и языковых групп, а также признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти по этнонациональному признаку, а именно по признакам пола, расы, национальности, языка, а равно по признаку отношения к религии

Уголовное дело рассмотрит по существу Дзержинский районный суд города Новосибирска.

Законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости