Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июля 2018 года Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска восстановлены права 20 граждан на получение ответа на обращение

В первом полугодии 2018 года прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска в рамках надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений гражданвыявлено 77 нарушений, в целях устранения которых принесено 17 протестов, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых восстановлены права 20 граждан на получение ответа на обращение, 22 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 2 лица.

Так, прокуратурой округа по результатам проведенной по обращению гражданина проверки в деятельности НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» выявлены нарушения действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой установлено, что и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта допущено нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которое выразилось в ненаправлении в установленный законом срок ответа гражданину, чем нарушено гарантированное законом право указанного гражданина на своевременное получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

Мировым судьей по возбужденному прокуратурой округа делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, должностное лицо – и.о. генерального директора Фонда признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Кроме того, по результатам проведенной проверки в адрес Фонда внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушение устранено, заявителю направлен ответ по доводам обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости