Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 июля 2018 года Прокуратура города Норильска провела проверку по информации, размещенной в СМИ о «красном дожде»

Прокурором города Норильска проведена проверка по сообщению, размещенному в СМИ о том, что 03.07.2018 в районе Надеждинского металлургического завода прошел «красный дождь».

В ходе проверки установлено, что причиной указанного явления послужило ненадлежащее содержание трубопроводов в районе промышленной площадки Надеждинского металлургического завода и неправомерное накопление веществ отвальных хвостов, состоящих в основном из инертных форм соединений железа, на кровле гидрометаллургического участка в связи с нарушением целостности данного участка трубопровода.

Мероприятия по очистке кровли производственного корпуса от скопившегося на ней материала проведены на заводе в период с 30 июня по 03 июля 2018 г. При этом часть собранного материала была упакована в мешки, а часть, превратившаяся в пылеобразное состояние и не складированная в тару, порывами ветра 03.07.2018 около 11 часов переместилась на площадку перед административно-бытовым корпусом Надеждинского металлургического завода, а далее под воздействием дождя приобрела оттенок красно-бурого цвета.

Несмотря на незамедлительно принятые меры ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» к водной обработке подвергшихся запылению веществом территорий и находившихся на ней транспортных средств, данные факты в производственной деятельности хозяйствующего субъекта недопустимы и нарушают требования действующего законодательства.

В целях устранения нарушений законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей среды прокуратурой города в адрес руководителя ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» 12.07.2018 внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры г. Норильска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости