Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июля 2018 года По инициативе прокуратуры г.Кедрового Томской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, незаконно получавшей пособие по безработице

Прокуратура г.Кедрового проверила исполнение законодательства о занятости населения.

В соответствии с законодательством граждане, выполняющие оплачиваемые работы на основании гражданско-правовых договоров, являются занятыми и не имеют права на получение пособия по безработице.

Однако проверка показала, что одна из местных жительниц, выполняя оплачиваемые работы на основании договора подряда, в сентябре 2017 года обратилась в Областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Бакчарского района и города Кедрового» с заявлением о признании ее безработной. О наличии дохода при постановке на учет она вопреки закону сотрудникам центра занятости населения не сообщила, тем самым обусловив неправомерное назначение ей пособия по безработице.

Усмотрев в действиях женщины признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), прокурор города Дмитрий Миронов направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Одновременно с возбуждением уголовного дела прокурором города к подозреваемой предъявлен гражданский иск о взыскании незаконно полученного пособия по безработице в общей сумме свыше 8 тыс. рублей.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости