Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 июля 2018 года В Туве прокуратура района через суд защитила права инвалида на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства

Прокуратура Тоджинского района Республики Тыва провела проверку по факту нарушения прав инвалида.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства.

Гражданин, будучи инвалидом 2 группы, намереваясь указанное право реализовать, обратился в администрацию Тоджинского района с заявлением о представлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Участок ему в порядке первоочередности не предоставили.

Установлено, что администрация Тоджинского района потребовала от инвалида произвести оплату за топосъемку для кадастрового плана земельного участка и предоставить об этом квитанцию, хотя законодательством это не предусмотрено.

По иску прокурора Тоджинский районный суд обязал администрацию предоставить инвалиду земельный участок для индивидуального жилищного строительства во внеочередном порядке. Суд также признал действия администрации Тоджинского района в виде требования квитанции об оплате услуг топографической съемки для получения земельного участка незаконными.

Причиненный действиями администрации ущерб инвалиду возмещен в полном объеме. Земельный участок гражданину выделен.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости