Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 июля 2018 года В Нюрбинском районе по инициативе прокурора в противотуберкулезную организацию принудительно госпитализирован больной заразной формой туберкулеза, уклонявшийся от прохождения лечения

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что гр. Б., страдающий заразной формой туберкулеза, в 2017 г. был поставлен на диспансерный учет Нюрбинской ЦРБ и поступил в туберкулезную больницу. Вместе с тем, в ходе лечения больной от его прохождения всячески уклонялся: самовольно уходил из стационара, отказывался от лечения, не желал поступать на стационарное лечение, неоднократно нарушал санитарно- противоэпидемический режим диспансера. Тем самым, препятствуя оперативному лечению и госпитализации, подвергал опасности жизнь и здоровье окружающих его людей.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья, прокурор Нюрбинского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации мужчины в противотуберкулезное лечебное учреждение для прохождения полного курса лечения от туберкулеза.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости