Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 июля 2018 года Прокурор разъясняет. Вопросы зачета в срок наказания времени содержания под стражей до вынесения приговора

Федеральным законом от 21.06.2018 № 186-ФЗ, который вступит в законную силу 14.07.2018, внесены изменения в ст. 72 УК РФ, регламентирующую вопросы зачета в срок наказания времени содержания под стражей до вынесения приговора.

Ранее, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывалось в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

С 14 июля 2018 года указанный порядок претерпит существенные изменения.

Так, время содержания лица под стражей будет засчитываться в срок лишения свободы из расчета один день за один день только в случае назначения отбывания наказания в тюрьме, исправительной колонии особого или строгого режима.

Если отбывание наказания назначается в воспитательной колонии либо колонии общего режима, зачет составит один день за полтора дня. Зачет в колонии-поселении составит один день за два дня.

Указанные изменения не распространяются на случаи осуждения за совершение преступлений террористической направленности, незаконного оборота наркотических средств и ряда других преступлений.

Кроме того, с целью повышения правопослушного поведения осужденных во время отбывания наказания, законодателем предусмотрено, что льготы, связанные с повышенным зачетом срока содержания под стражей, не распространяются на периоды, когда осужденный, в связи с допущенными нарушениями, помещался в строгие условия отбывания наказания, штрафной или дисциплинарный изолятор либо помещение камерного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости