Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 июля 2018 года Верховный Суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор братьям,осужденным за убийство троих лиц и разбой

9 февраля 2018 Тульский областной суд на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор жителям г.Тулы ранее судимым 31-летнему Сергею Дворникову и его брату 27-летнему Юрию Шильдяеву. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «в» ч.4 ст. 162 (2 эпизода) (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), п. «а, ж, з» ч.2 ст. 105 (2 эпизода) (убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «а,г» ч.2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

С.Дворников также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «к» ч.2 ст. 105 (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление)

Суд установил, что 19 сентября 2016 года в вечернее время братья, следуя на автомобиле по ул. Газовая г. Тулы, заметили идущую вдоль дороги 48-летнюю ранее незнакомую женщину В целях её ограбления обвиняемые предложили женщине довезти её до дома. Однако вместо этого вывезли женщину в неустановленное место рядом с водоемом в районе с. Высокое г. Тулы. По дороге подвергли её избиению, похитили мобильный телефон, одну серьгу.

Затем Дворников с целью убийства стал душить потерпевшую руками за шею. Женщина притворилась мертвой и упала на землю, осужденные, полагая, что женщина скончалась, сбросили её в водоем, после чего покинули место преступления. Однако потерпевшая смогла выбраться из водоема, добралась до дома, сообщила о случившемся в правоохранительные органы.

После этого 27 октября 2016 года в вечернее время осужденные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на 81-летнюю женщину в её доме на проезде Полежаева г.Тулы, где избивали и душили престарелую женщину, требуя выдать денежные средства.

Потерпевшая выдала обвиняемым 21 000 рублей. После этого братья задушили её. Также из дома убитой похитили 2 иконы общей стоимостью 2 000 рублей.

Через день - 28 октября 2016 года в вечернее время братья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью ограбления проникли через забор в дом 74-летнего мужчины и его 69-летней сестры на ул.Щепкина г.Тулы. Требуя выдачи денег, подвергли пожилых людей избиению, наносили множественные удары в область жизненно важных органов, наступали поочередно в область шеи мужчины- потерпевшего, убив его. Под насилием потерпевшая отдала обвиняемым золотые сережки.

В это время, услышав шум на улице, братья вышли из дома потерпевших, увидели проходившую мимо женщину, повалили её на землю, открыто похитили у неё золотое кольцо, телефон, сумку на общую сумму свыше 10 000 рублей.

Возвратившись в дом потерпевших, обнаружили и похитили золотые серьги, денежные средства , женскую брошь, 2 мобильных телефона, всего на сумму 74 тыс. рублей. Затем продолжили избивать потерпевшую, в результате чего она скончалась на месте преступления.

С целью сокрытия следов содеянного осужденные подожгли дом, причинив значительный ущерб собственникам на сумму свыше 841 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя- представителя прокуратуры области- и назначил по совокупности преступлений Сергею Дворникову наказание в виде пожизненного лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, Юрию Шильдяеву – в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 2 года, со штрафом в 150 000 рублей

Апелляционная инстанция Верховного суда РФ сегодня, 12 июля, оставила данный приговор без изменения, жалобы осужденных и их адвокатов – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости