Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 июля 2018 года Подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Адыгея за первое полугодие 2018 года

Сегодня, 12 июля 2018 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы органов прокуратуры республики в первом полугодии 2018 года.

В мероприятии приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, работники аппарата прокуратуры республики, территориальные прокуроры.

Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Адыгея Марк Большедворский. В своем докладе он отметил, что в истекшем полугодии работа органов прокуратуры республики строилась с учетом складывающейся социально-экономической ситуации и приоритетов, определенных руководством страны и Генеральным прокурором РФ.

На постоянном контроле - соблюдение социальных прав, устранение нарушений трудового, природоохранного, бюджетного, антикоррупционного законодательства, эффективная защита прав предпринимателей.

Прокурорами выявлено и устранено свыше восьми тысяч нарушений закона.

Продолжены надзорные мероприятия в сфере соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда. Восстановлены права 188 работников на 13 предприятиях и организациях, выплачена задолженность в размере 4,3 млн. рублей.

Уделено особое внимание вопросам обеспечения безопасности граждан в местах массового скопления граждан. Приняты меры к устранению нарушений закона на 221 объекте. Это торговые комплексы, имеющие развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта и иные места, в том числе 12 объектов социального назначения с круглосуточным пребыванием.

Продолжается работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Приняты меры в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. По итогам рассмотрения представлений выплачена задолженность в размере 18,9 млн. рублей 26 контрагентам.

Прокурорами уделено внимание природоохранной сфере, в том числе вопросам обращения отходов производства и потребления. По принятым мерам реагирования органами власти республики ликвидировано 13 бесхозяйных скотомогильников, которые не соответствовали установленным требованиям. Приняты меры к ликвидации и рекультивации 9 объектов размещения отходов, не получивших соответствующие лицензии. В 30 случаях по мерам прокурорского реагирования ликвидированы стихийные свалки.

Скоординированные действия правоохранительных органов и принимаемые меры профилактики позволили сохранить контроль над криминогенной обстановкой в Республике Адыгея и добиться снижения на 14,8% уровня регистрируемой преступности (зарегистрировано 1 900 преступлений, что на 329 преступлений меньше, чем в 1 полугодии 2017 года (2 229). Удалось добиться увеличения раскрываемости преступлений, которая составила 76,6% (1 пол. 2017 г. - 72,8%). Раскрыты все факты убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилований, насильственных действий сексуального характера; наметилась динамика улучшения в раскрытии и других отдельных видов преступлений.

Заслушав и обсудив доклады выступающих, советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева подвела итоги мероприятия и отметила необходимость обеспечения эффективного надзора за соблюдением прав граждан на полную и своевременную оплату труда, исполнением закона в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, соблюдением прав участников долевого строительства, а также жилищных прав детей-сирот.

По итогам работы коллегии определены приоритетные задачи надзорного ведомства на текущее полугодие, в том числе по борьбе с преступностью и коррупцией, защите социальных прав граждан, законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, соблюдению прав детей, пенсионеров и других слабо защищенных категорий граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости