Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 июля 2018 года Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении бывшего главного пожарного инспектора по городу Нововоронежу за получение взятки в крупном размере

В январе 2018 года Новоронежским городским судом вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику отдела надзорной деятельности по г. Нововоронежу (главному пожарному инспектору) 35-летнему Сергею Сурженко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено судом, в сентябре 2015 года Сурженко в ходе проведения плановой выездной проверки, при наличии множества серьезных нарушений требований пожарной безопасности в одной из организаций, в ходе личной беседы с представителем организации-нарушителя предложил передать ему взятку в сумме 200 тыс. рублей с рассрочкой в течение года. За взятку инспектор обещал уменьшить сумму возлагаемого на организацию штрафа и дальнейшее не проведение проверок, на что получил согласие. В январе 2016 года после передачи очередной части взятки в размере 15 тыс. рублей Сурженко был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, в декабре 2015 года Сурженко получил взятку в размере 5 тыс. рублей от руководителя еще одной организации за не выявление нарушений правил пожарной безопасности при их фактическом наличии и дальнейшее не проведение проверок в отношении этой организации.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры города, назначил Сурженко наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнять организационно-распорядительные, административно-хозяйственные полномочия в государственных органах и учреждения сроком на 3 года.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его. Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Сегодня, 12 июля 2018 года, определением апелляционной инстанции Воронежского областного суда приговор Нововоронежского городского суда оставлен без изменения, а жалоба осужденного – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости