Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 июля 2018 года Вступил в законную силу приговор по делу об убийстве

Приговором Сосновоборского районного суда Пензенской области от 27.04.2018 ранее судимый за убийство 56-летний житель районного поселка Александр Соболев осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В качестве дополнительного наказания по отбытии лишения свободы суд назначил ему ограничение свободы на 1 год 9 месяцев.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в один из дней января 2018 года он в своем доме распивал спиртные напитки с 40-летним знакомым, являющимся инвалидом по слуху. Между собутыльниками произошла ссора, в ходе которой Соболев топором нанес лежащему на кровати потерпевшему не менее двух ударов рубящей частью в область шеи. Обезглавленное тело злоумышленник перетащил на огород за домом, постельные принадлежности сжег в печи.

Вину в совершении преступления Соболев признал в полном объеме, пояснив, что он неоднократно просил потерпевшего замолчать и не употреблять ругательные выражения в его адрес. Сказал, что если тот не прекратит материться, то отрубит ему голову. Поскольку потерпевший не унимался, он взял топор и исполнил задуманное.

Не согласившись с постановленным приговором в части назначенного наказания, Соболев обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости