Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 июля 2018 года Прокуратурой области выявлены нарушения налогового законодательства

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения налоговыми органами региона требований законодательства о налогах и сборах, в том числе при исполнении полномочий по взысканию и перечислению налоговых платежей в бюджеты всех уровней, полноте и своевременности применения процедур принудительного взыскания недоимки, эффективности защиты экономических интересов государства и прав налогоплательщиков, а также пресечению нарушений в сфере налогообложения и привлечению виновных к ответственности.

Так, допускались нарушения требований законодательства при представлении интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве, факты непринятия налоговыми органами мер административного характера в отношении виновных лиц, допустивших нарушения закона, нарушения порядка и сроков досудебного урегулирования споров и другие.

Проверкой установлены случаи нарушений закона органами местного самоуправления, которыми допускаются факты принятия правовых актов в налоговой сфере, противоречащих федеральному законодательству.

Прокурорами опротестованы муниципальные правовые акты о земельном налоге, которые устанавливали императивную обязанность налогоплательщиков представлять документы, подтверждающие право на налоговую льготу, правовые акты, необоснованно устанавливающие сокращенный срок уплаты налога и другие. По протестам прокуроров нормативно-правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Всего по результатам проверки выявлено более 500 нарушений закона, принесено более 250 протестов на противоречащие закону муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, внесено более 30 представлений в налоговые органы области об устранении нарушений закона.

Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости