Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 июля 2018 года В Чаинском районе Томской области в отношении бывшей сотрудницы местного отдела службы судебных приставов, обвинявшейся в судебном подлоге, применена уголовно-правовая мера в виде судебного штрафа

Прокуратура Чаинского района совместно с отделом противодействия коррупции УФССП России по Томской области проверила соблюдение законодательства в деятельности местного отдела судебных приставов.

Проверка выявила факты внесения судебным приставом заведомо недостоверных сведений в материалы исполнительных производств. Так, вопреки реальному положению в акты о совершении исполнительных действий были внесены заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, подлежащего описи и аресту, при фактическом наличии такого имущества и денежных средств. После этого были вынесены незаконные постановления об окончании исполнительных производств и возвращении исполнительных документов взыскателям, в которые также были внесены заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества и о безрезультатности всех принятых допустимых законом меры по отысканию такого имущества.

В целом, по материалам прокурорской проверки было возбуждено 5 уголовных дел по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), которые впоследствии были объединены в одно производство.

В рамках предварительного следствия обвиняемая вину в совершении преступлений признала полностью, возвратила выплаченные ей премии за высокие показатели в служебной деятельности на сумму около 50 тыс. рублей.

По завершении предварительного расследования уголовное дело с ходатайством следователя о применении в отношении обвиняемой уголовно-правовой меры в виде судебного штрафа было направлено для рассмотрения в суд.

В ходе судебного рассмотрения государственный обвинитель Александр Морозов с учетом согласия подсудимой с предъявленным обвинением, возмещения ею причиненного ущерба и отсутствия у нее судимостей счел возможным назначение судебного штрафа.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд прекратил уголовное дело и назначил подсудимой судебный штраф в размере 25 тыс. рублей, который она должна будет оплатить в течение 60 дней. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости