Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 июля 2018 года Прокуратурой города Калуги выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Исполнение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры города Калуги.

Статьей 19.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Санкция указанной ст. предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей на юридических и лиц и до 50 тыс. рублей на должностных лиц.

В ходе проведенной прокуратурой города проверки соблюдения требований антикоррупционного законодательства установлены неединичные факты нарушений в указанной сфере, допускаемые организациями города.

Проверкой выявлено, что ООО «Золотой ломбард», ООО «Студия грамматика» приняты на работу лица, ранее замещавшие должности муниципальной службы.

В нарушение норм действующего федерального законодательства указанными организациями не были направлены уведомления о трудоустройстве бывших муниципальных служащих по последнему месту службы.

Указанное свидетельствует о неисполнении требований федерального законодательства о противодействии коррупции, создает негативные последствия в виде возможного возникновения конфликта интересов и противоречит основным принципам противодействия коррупции.

Прокуратурой города по фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования мировым судом виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 190 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости