Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 июля 2018 года Вступил в законную силу приговор четырем сбытчикам героина

Приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 08.05.2018 Сергей Шмырев, граждане Республики Таджикистан Исроилжон Саттаров и Бибисоро Асланова - жители г. Пензы, а также житель г. Заречного Сергей Бараев в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в пособничестве и покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Бараев также признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

По делу установлено, что с марта 2017 года по 19.04.2017 организованная группа из молодых людей и девушки в возрасте от 21 до 37 лет, созданная посредством сети «Интернет» неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получала от руководителей с территории Республики Таджикистан сообщения с информацией о местах расположения оптовых тайников с наркотическими средствами. После чего они забирали наркотические средства и производили более мелкие «закладки» на территории г. Пензы для последующего сбыта приобретателям. За свою незаконную деятельность Саттаров и Асланова получали оплату от организаторов преступной группы на банковские карты, а Бараев и Шмырев в качестве оплаты получали часть сбываемого ими же наркотика.

Однако свой совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимые и неустановленные лица, действовавшие совместно и согласованно в составе организованной группы, до конца довести не смогли в связи с задержанием их сотрудниками правоохранительных органов. Наркотические средства (героин) в количестве более 300 г обнаружены и изъяты из незаконного оборота при личном досмотре задержанных и из сделанных ими тайников.

Кроме того, Бараев признан виновным в том, что находясь под домашним арестом в период следствия по уголовному делу, 23.05.2017 в г. Заречном через Интернет заказал наркотическое средство, оплатив через КИВИ-кошелек. После чего у одного из домов по ул. Сумской в г. Пензе забрал «закладку» с героином в значительном размере и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.

Суд первой инстанции назначил наркосбытчикам наказание в виде лишения свободы сроком от 5 лет 6 месяцев до 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине – общего режима.

Не согласившись с вынесенным приговором в части назначенного наказания трое осужденных обжаловали его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости