Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 июля 2018 года Прокуратура выявила нарушения в сфере охраны труда в сельскохозяйственном предприятии Перемышльского района

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, связанного с вопросами охраны труда, в деятельности сельскохозяйственного предприятия.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

На основании ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Приказом министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 № 835-н утвержден Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, согласно которого результаты проведенных осмотров вносятся в Журнал регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров и Журнал регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров, где в том числе указывается информация о дате осмотра, работнике и медицинском работнике, проводившем осмотр.

Проверкой установлено, что руководством предприятия не обеспечено своевременное и надлежащее прохождение водителями медицинских осмотров.

Путевые листы не содержат сведений о прохождении водителями медицинских осмотров.

В журнале регистрации послерейсовых медицинских осмотров водителей, сведения о медицинских работниках их проводивших также отсутствуют. Более того, за период ведения журнала у каждого работника, подлежащего медицинскому осмотру, абсолютно одинаковые медицинские показания: температура тела, пульс и артериальное давление, что свидетельствует о формальном подходе к проведению медицинских осмотров.

Проверкой также выявлены нарушения требований ст. 213 Трудового кодекса РФ, связанные с допуском к работе с источником повышенной опасности при отсутствии обязательного психиатрического освидетельствования.

В этой связи, по результатам проведенной проверки генеральному директору предприятия прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении заместителя руководителя, ответственного за обеспечение условий охраны труда на предприятии, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда в Калужской области он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением административных штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Работа на данном направлении продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости