Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 июля 2018 года Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с землей

Прокурором Киржачского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летнего местного жителя П. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в начале 2011 года П. воспользовался аварийной ситуацией из-за повреждения водопровода в здании архива государственного фонда данных по землеустройству Киржачского района и доверительным отношением к себе со стороны одной из его сотрудниц, завладев правоустанавливающими документами ТОО имени Кирова.

После этого злоумышленник, используя данные документы, изготовил поддельный договор купли-продажи, в соответствии с которым гражданин Г. (также владелец доли колхозной земли) приобрел земельные доли у других девяти собственников, а также заявление от имени данного гражданина на государственную регистрацию права общей долевой собственности на 10 земельных долей.

По указанным фиктивным документам, действуя без доверенности, он получил свидетельство на право собственности в государственном органе по регистрации прав.

В марте 2011 года аналогичным образом П. изготовил второй договор купли-продажи следующих десяти земельных долей на другого гражданина и также зарегистрировал право собственности на них.

При этом граждане, оказавшиеся новыми владельцами десяти земельных долей каждый, и их продавцы не были осведомлены об этом и согласия на указанные действия не давали.

Имея правоустанавливающие документы на земельные доли, он обратился к кадастровому инженеру с целью проведения межевания и изготовления кадастрового паспорта (для определения местонахождения земельного участка и присвоения ему адреса). Затем, воспользовавшись доверительным отношением к себе со стороны работников территориального отдела управления Росреестра по Владимирской области, П. получил свидетельство на право собственности на имя гражданина К. на земельный участок для сельскохозяйственного производства общей площадью более 80 га. Так, к июлю 2011 года П. были подготовлены все необходимые документы для продажи земли. В продолжение преступного умысла П. нашел жителя Московской области, которому продал от чужого имени участок за 850 тыс. рублей.

Общий ущерб от преступления составил 3520 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления П. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассматривать по существу будет Киржачский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости