Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 июля 2018 года Прокуратурой автономного округа проведена проверка по факту отказа ветерану Великой Отечественной войны в госпитализации

В СМИ 03.07.2018 размещена публикация о том, что врачи скорой помощи отказали 92-летнему ветерану Великой Отечественной войны в оказании медицинской помощи.

По указанным сведениям департаментом здравоохранения ЯНАО организована внеплановая документарная проверка соблюдения ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская станция скорой медицинской помощи» качества и безопасности медицинской деятельности.

По ее результатам выявлены дефекты оказания медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны, в том числе незаконный отказ в медицинской эвакуации для госпитализации в стационар.

На заседании лечебно-контрольной комиссии ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская станция скорой медицинской помощи» принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности фельдшеров, выезжавших на вызов, а также старшего врача станции скорой медицинской помощи.

Согласно размещенной ранее публикации по результатам проведенной департаментом здравоохранения ЯНАО проверки с фельдшерами были прекращены трудовые отношения.

Вместе с тем, в ходе проверочных мероприятий, организованных прокуратурой округа, установлено, что отказ в эвакуации ветерана выездной бригаде был согласован и.о. главного врача станции скорой медицинской помощи, которая являлась председателем лечебно-контрольной комиссии, проводившей проверку по данному факту. Фельдшерам, входящим в состав выездной бригады, и.о. главного врача было предложено написать заявления на увольнение по собственному желанию, что ими и было сделано.

Причиной принятия решения об отказе в медицинской эвакуации послужило стремление занизить рейтинговый показатель «смертность в присутствии бригады СМП» в ведомственной статистической отчетности.

Поскольку оценка незаконным действиям и.о. главного врача до настоящего времени не дана, прокуратурой округа 11.07.2018 директору департамента здравоохранения ЯНАО внесено представление с требованием решить вопрос об ответственности указанного должностного лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 09:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости