Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

12 июля 2018 года По инициативе прокурора лица, уклоняющиеся от лечения социально значимого инфекционного заболевания, подлежат принудительной госпитализации

Прокуратурой Еравнинского района проведена проверка по информации ГБУЗ «Еравнинская центральная районная больница» об уклонении больных туберкулезом от прохождения лечения.

В ходе проверки установлено, что трое жителей района состоят на учете в Еравнинской ЦРБ с диагнозом инфильтративный туберкулез, что является заразной формой заболевания. Ранее они проходили лечение в противотуберкулезных диспансерах, но самовольно покидали учреждения, от обследования отказывались, на прием не являлись.

Уклонение от лечения лицами, страдающими заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Прокурор района обратился в Еравнинский районный суд с заявлениями о направлении указанных лиц на принудительное лечение.

Решениями суда исковые требования судом удовлетворены, приняты решения о принудительной госпитализации граждан в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию. Решения не вступили в законную силу.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости