Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 июля 2018 года Результаты работы прокуратуры области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний

Прокуратура области провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства администрацией ФКУ ИК-4 (п. Уптар) и ФКУ КП-2 (с. Сплаванная).

Старшим помощником прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Ю. Рычковым осуществлен прием 8 осужденных, которым разъяснены положения уголовно-исполнительного закона, правила внутреннего распорядка, порядок обжалования судебных решений, действий (бездействия) должностных лиц уголовно-исполнительной системы. Проверено соблюдение прав инвалидов в исправительных учреждениях, работа столовых и магазинов, соблюдение трудовых прав осужденных. Каких-либо жалоб от осужденных в ходе проверки не поступило.

Вместе с тем, в деятельности указанных учреждений выявлены существенные нарушения уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего режим, воспитательную работу, привлечение осужденных к труду и санитарно-гигиенические условия их проживания.

Установлено, что в нарушение требований ст. 105 УИК РФ в июне 2018 года в ФКУ КП-2 имели место факты привлечения 2 осужденных к труду без прохождения медицинских осмотров, оформления приказов об их трудоустройстве и оплате труда.

Администрацией ФКУ ИК-4 вопреки требованиям ст. ст. 13, 18 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» не созданы надлежащие условия для привлечения осужденных к труду. В связи с чем, нарушаются требования ст. 9 УИК РФ о формировании у осужденных уважительного отношения к труду, который законом отнесен к одному из основных средств их исправления. Кроме того, осужденные, не работающие по вине администрации учреждения, не имеют возможности погасить ущерб, причиненный преступлением, выплатить задолженность по исполнительным документам, а также покрыть расходы на свое содержание в исправительном учреждении.

В связи с выявленными нарушениями начальнику УФСИН России по Магаданской области внесено представление. Кроме того, заместителем прокурора области в адрес начальника ФКУ ИК-4 внесено 3 протеста об отмене постановлений о поощрении осужденного.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область