Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

12 июля 2018 года Тайшетская транспортная прокуратура разъясняет законодательство об административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления

Статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так, в июне 2018 года в ходе проверки в Сервисном локомотивном депо Тайшет ООО «ЛокоТех-Сервис» Тайшетская транспортная прокуратура установила, что в нарушение Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на предприятии не обеспечивалось надлежащее хранение ртутьсодержащих ламп, не проводился мониторинг состояния почвы в местах временного складирования промышленных и бытовых отходов и санитарно-защитных зон. У работника предприятия, ответственного за хранение отходов 1 класса опасности, отсутствовал документ о прохождении им профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования, необходимый для работы с отходами I - IV классов опасности. У лиц, ответственных за хранение ртутьсодержащих ламп, не было в наличии необходимого набора средств для проведения демеркуризации в случае аварийной ситуации.

В связи с этим, прокуратура возбудила в отношении главного инженера депо, ответственного за экологическую безопасность, дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Восточно-Сибирский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора РФ на железнодорожном транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости