Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 июля 2018 года Прокуратура г.Донского при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования в первом полугодии 2018 года выявила 93 нарушения закона

Надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании является одним из основных направлений надзорной деятельности прокуратуры города Донского.

Прокуратурой города организован системный сбор и анализ сведений, характеризующих состояние законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе статистических и иных данных органов местного самоуправления, публикаций в СМИ сети Интернет, осуществляется мониторинг сайтов Минприроды России и иных уполномоченных в этой сфере органов, общественных экологических организаций, новостных сайтов.

Результаты проверок в первом полугодии 2018 года свидетельствуют о распространенности нарушений закона на территории муниципального образования город Донской об отходах производства и потребления в указанной сфере выявлено 91 нарушение закона; в суд направлено 19 исковых заявлений; внесено 4 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, прокуратурой города по информации, размещенной в сети «Интернет» на странице администрации муниципального образования город Донской о наличии свалки строительного мусора на территории муниципального образования город Донской между домами № 92а по улице Октябрьская и № 1 по улице Зеленая микрорайона Центральный города Донской в январе 2018 года проведена проверка.В ходе проверки установлено, что между домами № 92а по улице Октябрьская и № 1 по улице Зеленая микрорайона Центральный города Донской существует свалка строительного мусора, а именно длительное время в указанном месте лежат железобетонные плиты с признаками разрушения бетонного слоя и выступающей арматурой.

Вблизи указанной свалки строительного мусора по адресу: город Донской, м-он Центральный, ул. Зеленая, д. 3 расположен МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 26».

Вышеуказанные нарушения могли послужить причиной получения травм жителей муниципального образования город Донской, в том числе малолетними детьми.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в адрес главы администрации муниципального образования город Донской 12.01.2018 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства. Данное представление рассмотрено, однако нарушения в полном объеме не устранены. По результатам повторной проверки 27.02.2018 в городской суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования город Донской принять меры по ликвидации свалки строительного мусора между домами № 92а по улице Октябрьская и № 1 по улице Зеленая микрорайона Центральный города Донской. Данное исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В апреле – мае 2018 года прокуратурой города по результатам общенадзорных проверок в Донской городской суд направлено 19 исковых заявлений об обязании администрации муниципального образования город Донской ликвидировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и свалки строительного мусора. 16 исковых заявлений судом рассмотрены и удовлетворены, 3 исковых заявления находятся в стадии рассмотрения. Администрацией муниципального образования город Донской принимаются меры по исполнению решений суда. Исполнение данных решений суда находится на контроле в прокуратуре города .

Нарушения законодательства об охране окружающей среды прокуратурой города выявлялись и в деятельности хозяйствующих субъектов – юридических лиц.

Так, прокуратурой города в апреле 2018 года в ходе проверки установлено, что длительное время с контейнерных площадок по адресам: , город Донской, м-он Центральный, ул. 328 Стрелковой дивизии в районе д. 4; м-он Центральный, ул. Луговая; м-он Комсомольский, ул. Димитрова на выезде из микрорайона не произведен вывоз мусора, территории, прилегающие к контейнерным площадкам находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Указанные контейнерные площадки обслуживает ООО «Ремэкс».

По результатам проверки 25.04.2018 в адрес директора ООО «Ремэкс» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, санитарного законодательства и законодательства об отходах производства и потребления. Данное представление рассмотрено и удовлетворено, по результатам рассмотрения представления 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. С контейнерных площадок по указанным адресам произведен вывоз мусора, территории, прилегающие к контейнерным площадкам, очищены.

В мае 2018 года проведена проверка соблюдения санитарного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.В ходе проверки установлено на протяжении длительного времени несанкционированное складирование твердых бытовых отходов на придомовой территории в районе дома № 11а по улице Заводская м-на Центральный города Донского. Дом № 11а по улице Заводская м-на Центральный города Донского находится в управлении МКП «ДЕЗ».

По результатам проверки в адрес директора МКП «ДЕЗ» 4.05.2018 года внесено представление. Данное представление рассмотрено и удовлетворено, по результатам рассмотрения представления 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Произведена уборка придомовой территории в районе дома № 11а по улице Заводская м-на Центральный города Донского.

Всего прокуратурой города Донского при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования в первом полугодии 2018 года выявлено 93 нарушения закона; внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 19 исковых заявлений, из которых 16 рассмотрены и удовлетворены и 3 находятся в стадии рассмотрения.

Работа в указанной сфере прокуратурой города Донского будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости