Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 июля 2018 года Прокуратура потребовала устранить нарушения, ущемляющие права потребителей при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Прокуратура г. Обнинска в деятельности застройщика установила нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Так, в нарушение ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», заключенный одним из застройщиков с физическим лицом договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома содержал условия о порядке расчетов путем внесения денежных средств исключительно на расчетный счет общества.

Указанный факт противоречит положениям ст. 861 Гражданского кодекса РФ, согласно которой граждане вправе рассчитываться денежными средствами, как в наличной, так и безналичной формах.

Вопреки требованиям ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», договором не определялись условия об основных характеристиках многоквартирного дома, не конкретизировались вопросы уведомления участника долевого строительства о продлении сроков строительства и иные.

Нарушения аналогичного характера установлены в содержании типовой формы договора, которой руководствовались застройщик и участники строительства при заключении договоров.

По постановлению прокуратуры города виновное должностное лицо организации-застройщика привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ ему назначено наказание в виде предупреждения.

По представлению прокурора допущенные нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости находится на особом контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости