Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 июля 2018 года Прокуратура г. Магаса разъясняет: «Верховный Суд РФ пресёк хитрости водителей, направленные на уклонение от постановки транспортного средства на учет»

Имеются случаи, когда водители, сняв автомобиль с учета длительное время передвигаются на нем без регистрации, избегая тем самым штрафов с камер автоматической фиксации, уплаты налога, прохождения техосмотра, трат на полис ОСАГО.

Постановлением Верховного Суда РФ от 02.03.2018 действие инспектора ДПС по привлечению к административной ответственности водителя, передвигающегося на автомобиле без постановки его на учет и предъявившего «свежезаключенный» договор купли-продажи, признано законным.

Судом установлено, что постановлением инспектора ДПС ГУ МВД России по г. Москве 28.05.2015 водитель автомашины без государственных регистрационных знаков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, т.е. в течение 10 суток после приобретения), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Водитель после остановки его сотрудником ДПС предъявил договор купли-продажи авто, заключенный менее чем 10 дней назад, и, следовательно, по мнению водителя имел право передвигаться без государственных регистрационных номеров.

Судом установлено, что транспортное средство снято с регистрационного учета для его отчуждения 27.11.2011 и до момента выявления административного правонарушения (28.05.2015) в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Все доказательства, в том числе договор купли-продажи от 23.05.2015 судами были оценены, исследованы все обстоятельства дела в совокупности, после чего и Верховный суд РФ подтвердил правомерность наложения на водителя штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости