Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 июля 2018 года Сегодня прокуратурой города Вологды в суд направлено уголовное дело в отношении врача, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности

Заместителем прокурора города Вологды утверждено обвинительное заключение в отношении врача анестезиолога-реаниматолога БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Органами следствия установлено, что в один из дней февраля 2017 года, в дневное время бригадой скорой медицинской помощи малолетняя пациентка была доставлена в БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» в тяжелом состоянии, требующем оказания безотлагательной медицинской помощи.

В связи с установлением у ребенка пневмонии он в экстренном порядке был направлен в отделение анестезиологии-реанимации указанной больницы.

Врач, работающий в данном отделении в день поступления малолетней девочки, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, не назначил необходимое лечение препаратами и искусственную вентиляцию легких.

Кроме того, зная от родителей о наличии у ребенка тяжелой сердечной патологии, не скорректировал лечение с учетом имевшихся признаков сердечной недостаточности.

В результате оказания девочке несвоевременной и не в полном объеме медицинской помощи, ее состояние ухудшилось, и она умерла в палате реанимации вышеуказанного медицинского учреждения.

Уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область