Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 июля 2018 года В Волгограде вынесен приговор по уголовному делу о подставных ДТП с элитными иномарками

Прокуратура Центрального района

Сегодня, 11 июля 2018 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда Сергей Поветкин признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), мошенничестве в сфере страхования в особо крупном размере (ч.4 ст. 159.5 УК РФ). Также Поветкин осужден по эпизоду совместного со своим знакомым Сергеем Рублевым покушения на мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Поветкин с мая 2013 года по июнь 2014 года совместно с одним из своих знакомых инсценировал ДТП с дорогостоящим автомобилем бизнес-класса. В результате мошенникам удалось необоснованно получить в качестве страховых выплат свыше 6 млн.рублей.

Аналогичным способом Поветкин совместно с Рублевым и их общим знакомым с июля 2013 по май 2015 года пытались получить страховое возмещение в сумме 16 млн.рублей за подставное ДТП с участием спортивного автомобиля несерийного производства.

Кроме того, Поветкин с апреля по июль 2015 года получил от жителя Республики Дагестан 3 млн.700 тыс. рублей за продажу внедорожника. Однако впоследствии оказалось, что на автомобиле изменен идентификационный номер, в связи с чем транспортное средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Центральный районный суд приговорил Поветкина к 3 годам лишения свободы лишения свободы, Рублева – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поветкин и Рублев будут находиться под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

Уголовные дела в отношении сообщников Поветкина по первым двум эпизодам выделены в отдельное производство. Одно из уголовных дел находится на рассмотрении в суде, второе – на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости