Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 июля 2018 года В прокуратуре Белгородской области состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры по вопросам сохранения водных объектов

Завершил свою работу Четвертый открытый форум прокуратуры Белгородской области «Охрана водных объектов».

Не смотря на то, что на обеспечение благоприятного состояния водных объектов направляются усилия многочисленных органов и учреждений, государственным структурам и органам прокуратуры важно своевременно услышать мнение общественных организаций о принимаемых мерах по сохранению водных ресурсов региона.

Ежегодно органами прокуратуры области выявляется значительное количество нарушений законодательства в сфере водных правоотношений.

В 2017 году – истекшем периоде 2018 года с целью восстановления законности прокурорами внесено более 120 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 75 должностных лиц. В суды направлено около 50 исковых заявлений. По инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности свыше 80 лиц.

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения при эксплуатации гидротехнических и очистных сооружений.

Проведенный анализ показал, что основными нарушениями при использовании водоохранных зон водных объектов являются стоянка транспортных средств в их границах, ограничение свободного доступа граждан к водным объектам, содержание сельскохозяйственных животных в водоохранных зонах, неопределение границ водоохранных зон, наличие свалок отходов в их границах.

В результате принятых мер прокурорского реагирования пресекались факты ограничения доступа граждан к водоемам, а также размещения отходов в их водоохраной зоне.

Участники форума обратили внимание, что для эффективного решения проблем охраны водных объектов необходимо привлечение общественных организаций, в том числе молодежных, формирование у населения бережного отношения к природе.

В заключение прокурор области Николай Саврун поблагодарил присутствующих за активное участие в работе форума, отметив важность проведения подобных мероприятий, выразив уверенность, что итогом обсуждения должна стать совместная работа органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, направленная на сохранение водных ресурсов региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости