Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 июля 2018 года Прокуратурой Центрального района города Калининграда поддержано государственное обвинение по уголовному делу о распространении сведений о частной жизни лица

Прокуратурой Центрального района города Калининграда подержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении М. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ – распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

В ходе судебного следствия установлено, что 04.01.2018 подсудимый, осознавая, что действует незаконно, не получив от потерпевшей согласия, на распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, в присутствии третьих лиц, сообщил последним сведения о наличии у потрепавшей синдрома приобретенного иммунодефицита, вызываемого ВИЧ-инфекцией, чем совершил незаконное распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, без её согласия, нарушив тем самым конституционные права потерпевшей, гарантированные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени и ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Просмотров: 27

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 15:10 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости