Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 июля 2018 года В Ноябрьске осужден скрывавшийся от органов расследования участник организованной преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств

Приговором Ноябрьского городского суда житель города Ноябрьска Сергей Лукашевич осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном размере (ч.3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), а также за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ).

В апреле 2016 года подсудимый вошел в состав организованной группы, созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств.

Организованная группа представляла собой устойчивое формирование лиц, объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Для обеспечения деятельности преступной группы ее организатор разработал план по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств с четким распределением ролей и функций каждого участника, установил жесткую дисциплину. При осуществлении преступной деятельности участники группы использовали программу мгновенного обмена сообщениями «Telegram» в сети «Интернет», создавая учетные записи под вымышленными именами.

Лукашевич выполнял роль курьера и помещал наркотические средства в тайники, адреса и фотографии которых отправлял организатору преступной группы.

В сентябре 2016 года второй участник группы –брат подсудимого, получил от организатора наркотическое средство синтетического происхождения, которое расфасовал в удобные для сбыта свертки и передал подсудимому. Один из свертков подсудимый разместил в оборудованной им «закладке», сообщив через программу «Telegram» адрес ее места нахождения организатору преступной группы, другой сверток стал хранить по месту жительства.

Кроме того, в сентябре 2016 года Лукашевич с согласия организатора взял из полученной партии часть наркотического средства для личного употребления и стал хранить по месту жительства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В 2017 году двое участников организованной преступной группы были осуждены за покушение на сбыт наркотических средств к 3 годам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Лукашевич скрылся от органов расследования и более года находился в розыске. В феврале 2018 года он был задержан на территории Брянской области.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены доказательства виновности подсудимого в совершении наркопреступления в составе организованной группы.

Суд с учетом позиции прокурора назначил Лукашевичу наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя суд конфисковал в доход государства мобильный телефон и системный блок компьютера, которые использовались Лукашевичем для совершения преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости