Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 июля 2018 года Прокуратура Томского района Томской области направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконной рубкой лесных насаждений на территории района

Заместитель прокурора района Алексей Васильев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей Томского района, обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия с лета 2017 года и на протяжении последующих 6 месяцев 34-летний житель Томского района организовал преступную группу, в которую вовлек пятерых ранее судимых жителей Томского района с целью совершения незаконных рубок лесных насаждений.

Каждому из вовлеченных в преступную группу была отведена специальная роль. Один из соучастников непосредственно валил лес, второй осуществлял распил древесины, а также участвовал в погрузке спиленного леса в автомобили, третий и четвертый вывозили лес на автотранспорте, пятый оказывал помощь в вывозе древесины из мест незаконной рубки, а также обеспечивал тайность совершения преступления с целью предупреждения возможного появления сотрудников правоохранительных органов. Сам же организатор координировал деятельность каждого из членов группы, осуществлял сбыт незаконно добытого леса и распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности между членами группы.

В результате преступной деятельности обвиняемых вырублено более 300 кубометров древесины, сумма нанесенного государству материального ущерба превысила 7 млн. рублей.

Все обвиняемые, кроме организатора преступной группы, свою вину в содеянном признали полностью. Организатор свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Томский районный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости