Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июля 2018 года Прокуратура в суд направила уголовное дело о сбыте боеприпасов жительницей Костромы

Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33 – летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемая в 2014 году незаконно приобрела путем присвоения в квартире своего родственника патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 45 штук, отечественного (промышленного) производства. После чего женщина спрятала патроны у себя в квартире по месту проживания, то есть хранила их вплоть до марта 2018 года.

02 марта 2018 года обвиняемая сбыла 45 патронов лицу, принимавшему участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 2000 рублей. В этот же день боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции у покупателя.

Согласно заключения экспертов, изъятые 45 патронов относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

В ходе предварительного следствия женщина поясняла, что после смерти своего родственника в 2014 году, она убирала в его квартире и нашла патроны. Она понимала, что хранение патронов запрещено законом, но при этом в полицию сдавать их не стала, а отнесла к себе домой. В дальнейшем, в связи с тяжелым материальным положением (является матерью трех несовершеннолетних детей и находится в отпуске по уходу за ребенком) она решила продать все патроны своему знакомому. Вырученные от продажи денежные средства потратила на еду и сигареты.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, лишение свободы до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости