Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июля 2018 года Прокуратурой Чухломского района выявлены нарушения законодательства в сфере предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения в администрации Чухломского муниципального района Костромской области законодательства в сфере предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, по результатам которой выявлены нарушения.

В силу ст. 39.5 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ, земельный участок предоставляется в собственность бесплатно.

Согласно пункта 2 ст. 4 Закона Костромской области N 668-5-ЗКО орган местного самоуправления муниципального района Костромской области или орган местного самоуправления городского округа Костромской области в срок не более тридцати дней со дня регистрации указанного в части 1 настоящей ст. заявления с приложением документов, необходимых для постановки на учет, принимает решение о постановке заявителя на учет или об отказе в постановке его на учет.

В ходе проверки установлено, что администрацией Чухломского муниципального района нарушается установленные законом сроки рассмотрения заявлений о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по основанию, сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставляемого земельного участка лицам, состоящим на учете.

Пунктом 5 ст. 6 Закона Костромской области N 668-5-ЗКО установлено, что земельные участки в случаях, указанных в пунктах 2, 3 части 1 ст. 3 Закона, включенные в перечни земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в собственность бесплатно, предоставляются гражданам в порядке, установленном указанным Законом.

В соответствии с пунктом 6 постановления Администрации Костромской области от 27.07.2015 N 268-а "О порядке формирования, утверждения и опубликования (размещения) перечней земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в собственность бесплатно" орган местного самоуправления муниципального района Костромской области формирует и утверждает правовым актом перечни земельных участков не реже, чем один раз в полгода.

В нарушение указанных требований администрацией Чухломского муниципального района в 1 полугодии 2018 года перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, не формировался и не утверждался, последний перечень таких земельных участков утверждался в 2017 году, что лишает граждан, изъявивших желание на получение в собственность бесплатно земельного участка, возможности на своевременную реализацию такого права.

В ходе проверки также установлено, что в 2017 году трем многодетным семьям предоставлены земельные участки в черте г. Чухлома с отсутствием необходимых инженерных коммуникаций, а именно отсутствием водопроводных сетей.

Прокурором района в адрес главы администрации Чухломского муниципального района года внесено представление об устранении нарушений названного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости