Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 июля 2018 года На рассмотрение в суд направлено уголовное дело о незаконном получении социальной выплаты

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Органом следствия установлено, что в ноябре 2014 года женщина обратилась в УПФ РФ в г. Пензе с заявлением о назначении ее деду ежемесячной компенсационной выплаты как лицу, достигшему 80 лет, нуждающемуся в постоянном постороннем уходе. При этом она предоставила ложные сведения об отсутствии у нее места работы, в то время как работала без оформления трудового договора продавцом детской одежды в торговом центре. Решением УПФ РФ в г. Пензе ее родственнику была назначена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии в размере 1200 рублей. Эту выплату женщина незаконно получала в период с ноября 2014 года по июнь 2018 года, умалчивая о факте, влекущем ее прекращение, – о факте осуществления оплачиваемой работы.

Общая сумма полученных ею путем обмана денежных средств превысила 52 тыс. рублей.

Ущерб УПФ РФ в г. Пензе Пензенской области был добровольно возмещен обвиняемой в ходе предварительного расследования.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. После утверждения обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения по существу мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости