Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 июля 2018 года Прокуратура Сухиничского района проверила исполнение законодательства об основных гарантиях прав ребенка в РФ

в образовательных учреждениях района в части осуществления деятельности летних оздоровительных лагерей.

Результаты проведенной проверки показали, что администрациями образовательных учреждений допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, при проведении проверки в летнем оздоровительном лагере, созданном при образовательном учреждении МКОУ «Алнерская основная школа» было выявлено, что на территории игровой площадки установлена емкость с большим количеством воды (около 600 л) для полива пришкольного участка. Емкость не была закрыта и имела свободный доступ для детей.

Кроме того, на момент проведения проверки спортивная территория образовательного учреждения обрабатывалась специальными службами сильнодействующими химикатами от зарослей борщевика.

При проведении проверки летнего оздоровительного лагеря МКОУ «Средняя школа №1» выявлена свалка из сухих опиленных веток, скопления гравия, деревянных оконных рам на территории образовательного учреждения.

В ходе проведения проверки на пищеблоке оздоровительного лагеря при образовательном учреждении МКОУ «Соболевская средняя школа» в складском помещении в мешке с сахаром были обнаружены муравьи, мероприятия по борьбе с насекомыми ответственными сотрудниками пищеблока не проводились.

Помимо прочего, проведенные проверки показали, что ответственными должностными лицами за надлежащее хранение продуктов питания в оздоровительных лагерях требования по хранению суточных проб не соблюдаются (МКОУ «Алнерская основная школа», МКОУ «Средняя школа №2»).

Не во всех образовательных учреждениях района поступающие продукты питания имели подтверждающие качество и безопасность документы (МКОУ «Средняя школа №2»).

По результатам проведенной проверки в отношении семи директоров образовательных учреждений прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 18 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения нарушений руководителям образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости