Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

10 июля 2018 года В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом полугодии и совершенствованию прокурорской практики во втором полугодии 2018 года

Сегодня, 10 июля 2018 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по результатам деятельности в первом полугодии 2018 года.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, первый заместитель и заместители прокурора города, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники и помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители, работники прокуратуры.

Открыл заседание коллегии прокурор города Игорь Шевченко. Он отметил, что в первом полугодии 2018 года принимались меры, направленные на активизацию прокурорской деятельности по обеспечению законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия различным правонарушениям и преступлениям, соблюдению конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Отмечено, что реализованными мерами надзорного и координационного характера удалось на 14,5% снизить уровень преступности, как в отдельных районах, так и по городу в целом.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 2 тыс. нарушений, по материалам прокурорских проверок возбуждены 33 уголовных дел, в интересах граждан, общества и государства в суды направлены 368 исков и заявлений, внесены 611 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 916 лиц, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 188 лиц.

Мерами прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 7 млн. рублей.

В поле зрения прокуратуры находились вопросы противодействия незаконной миграции.

Активно использовались полномочия по защите прав участников Великой Отечественной войны, инвалидов и иных социально-незащищенных групп населения. Характерными нарушениями являлись необеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, незаконный отказ в выдаче удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, несвоевременное или не в полном объеме начесление пенсии, несоздание рабочих мест для инвалидов, непринятие мер по обеспечению доступа граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Принимались меры к устранению нарушений закона при расходовании бюджетных средств, в том числе выделяемых на финансирование целевых проектов и программ, а также нарушений законодательства о закупке товаров, работ, услуг.

Прокуроры активно добивались исполнения требований законодательства при распоряжении земельными участками и при градостроительстве.

В своем обращении к участникам коллегии заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть отметил, что органами прокуратуры города в отчетном периоде проведена значительная работа по исполнению законодательства об отходах, защите прав и законных интересов граждан. Указал, что на контроле должны находиться вопросы соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, ЖКХ, земельных правоотношений.

Особое внимание обратил на необходимость соблюдения жилищных прав детей-сирот, прав граждан при переселении из аварийного жилья, обеспечения законности при расходовании бюджетных средств на капитальный ремонт жилищного фонда.

На заседании коллегии с информациями выступили первый заместитель прокурора города Владимир Агапов, заместители прокурора города Игорь Емельянов и Виктор Левченко.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на второе полугодие 2018 года и первоочередные меры по повышению ее результативности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости