Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

10 июля 2018 года Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Необоснованное требование по телефону о возврате несуществующего долга посягает на достоинство человека и является вмешательством в его частную жизнь»

В настоящее время телефонные звонки сотрудников кредитных организаций с требованием погасить несуществующую задолженность по кредитному договору при отсутствии договорных отношений с соответствующим банком часто тревожат граждан, которые не являются заемщиками либо поручителями по кредитам.

Конституцией РФ к основным правам человека и гражданина отнесены достоинство личности (часть 1 ст. 21), а также неприкосновенность частной жизни (часть 1 ст. 23).

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности и неприкосновенность частной жизни относятся к нематериальным благам, нарушение которых является основанием для компенсации морального вреда.

Телефонные коммуникации относятся к понятиям «личной жизни» и «корреспонденции» в значении ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, избыточные и необоснованные телефонные звонки, а также направление СМС-сообщений на телефонный номер гражданина с требованием возвратить несуществующие долги посягают на достоинство человека и являются вмешательством в его частную жизнь.

Совершение таких неправомерных действий может являться основанием для обращения гражданина в суд с требованием о возмещении вреда.

В ходе судебного разбирательства доказательствами по спорам рассматриваемой категории могут служить полученные от оператора связи распечатки текстов и детализации звонков, поступивших на телефон гражданина. Если представление необходимых доказательств для гражданина затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Судебная защиты в данном случае является наиболее эффективным способом восстановления нарушенных прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости