Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 июля 2018 года Бывший следователь осужден за попытку обмана обвиняемого на 110 тыс. рублей

Сегодня, 10 июля 2018 года, Коминтерновским районным судом г. Воронежа с участием представителя отдела по противодействию коррупции прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Воронежской области 28-летнего Павла Соломатина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, в октябре 2017 года Соломатин, расследуя уголовное дело о мошенничестве, пытался похитить у обвиняемого денежные средства в размере 110 тыс. рублей за изменение меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. При этом следователь не намеревался предпринимать какие-либо действия в пользу обвиняемого. Он не только не обращался к руководству по вопросу согласования изменения меры пресечения, но и подготовил постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под домашним арестом. Кроме того, Соломатин осознавал, что в связи с ранее поданным рапортом об увольнении, он не сможет каким-либо образом влиять на решения, принимаемые по уголовному делу.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости