Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 июля 2018 года Прокуратурой Амурской области проведен анализ достоверности статистических показателей о состоянии преступности на территории области за первое полугодие 2018 года, формируемых поднадзорными органами предварительного расследования

Так, в ходе проверок, проведенных территориальными прокурорами и прокурором космодрома «Восточный», аппаратом прокуратуры области, в сфере уголовно-правовой статистики за январь-июнь 2018 года выявлено 5 304 нарушения (+11 %), допущенных сотрудниками правоохранительных и следственных органов области.

В том числе выявлено около 3 тысяч нарушений (+22 %), связанных с искажениями в государственной статистической отчетности сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений и лиц, их совершивших, сведений о коррупционной и экономической направленности преступлений, о размере причиненного материального ущерба и его возмещения.

В целях устранения выявленных нарушений в сфере уголовно-правовой статистики органами прокуратуры области принято 344 меры прокурорского реагирования (+36 %), по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 132 должностных лица правоохранительных органов области (+33 %), в том числе 34 руководителя (+79 %).

Принятые меры позволили повысить объективность и полноту отражения в государственной статистической отчетности сведений о состоянии преступности на территории области.

Так, за 6 месяцев 2018 года на территории области отмечено сокращение зарегистрированных преступлений на 6,5 %, количество которых составило 8 779. По-прежнему каждое третье уголовно наказуемое деяние совершается в областном центре, а каждое пятое относится к категории тяжких и особо тяжких, количество которых также сократилось на 7,7 %.

В структуре преступности преобладают преступления против собственности – каждое второе это кражи чужого имущества (сокращение на 12,2 %) и мошенничества (рост на 13,5 %), значительная часть которых совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (мобильная связь, сеть Интернет).

Для области также характерны преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (каждое десятое, рост на 4,1 %). Сохраняется достаточно высокий удельный вес (6,2 %) деяний, по которым в соответствии со ст. 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, по которым отмечен незначительный рост на 0,4 %.

На 4,9 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, из которых большую часть (62 %) составили факты неуплаты средств на содержание детей, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ.

На фоне общего снижения преступности сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 15,4 %, их удельный вес составил 26,9 %. Наибольший удельный вес общественной преступности отмечен в г.г. Благовещенске, Белогорске и Свободном, где в общедоступных для граждан местах совершалось каждое третье преступление.

Анализ преступлений, уголовные дела по которым окончены расследованием в текущем году, показал, что большинство лиц, совершая преступления, не имели постоянного источника дохода (64,3 %) и ранее уже привлекались к уголовной ответственности (69,5 %), находились в состоянии алкогольного опьянения (41,2 %). Каждое пятое преступление совершалось потребителями наркотических средств.

Преступлениями, совершенными на территории области, причинен материальный ущерб (государству, организациям и гражданам) на общую сумму в 1,5 млрд. рублей (снижение на 14,8 %), при этом органами предварительного расследования обеспечено возмещение ущерба, путем добровольного погашения, изъятия имущества, а также наложения ареста на него, на 23,4 %.

Прокуратурой Амурской области продолжено проведение надзорных мероприятий в целях обеспечения полноты и достоверности отражения в государственной статистической отчетности показателей о социально-криминологических характеристиках преступлений и лиц, их совершивших.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости