Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 июля 2018 года Прокуратура Чувашской Республики обжаловала оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 29.06.2018 бывший первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 - ч.1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями) за отсутствием в ее действиях состава преступления. Этим же приговором директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» также оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Органом предварительного следствия эти должностные лица обвинялись в том, что в 2015 году организовали и провели аукцион по закупке блокираторов сотовой связи для проведения на территории республики Единого государственного экзамена, использование которых было запрещено действующим законодательством. При этом первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, используя свои полномочия, путем уговоров и дачи указаний подстрекала руководителя Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий к организации незаконной закупки оборудования.

Совершенными действиями бюджету был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 8,7 млн. рублей.

Прокуратура Чувашской Республики, не согласившись с выводами суда, обжаловала оправдательный приговор в апелляционном порядке, указывая на наличие в материалах уголовного дела доказательств причастности подсудимых к совершенным преступлениям и необходимость пересмотра принятого судом решения.

Апелляционное представление направлено для рассмотрения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики.

Частное постановление, вынесенное судом, постановившим приговор, также обжаловано в предусмотренном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости